Cholet Short Track : site officiel du club de sports de glace de CHOLET - clubeo

Newsletter Janvier 2018

28 janvier 2018 - 16:44

Première newsletter pour 2018, ce mois de janvier à déjà été très chargé, avec notre déplacement à Orléans et la dernière des Starclass NC à Rostock en Allemagne.

Mais surtout n’oublions pas les jeux olympiques à PyeongChang à partir 9 février, au cours desquels la France et notre club seront représentés par Alexis CONTIN.

Voici les derniers résultats de nos patineurs.

 

Short Track

 

StarClass 5,Rostock, Allemagne

(19,20 et 21 janvier 2018)

 

RECORDS

Cloé OLLIVIER            RECORD CLUB Dames Junior C          500m: 0,49.184

Cloé OLLIVIER            RECORD CLUB Dames Junior C          1500m: 2,43.258

Martin BELLOIR         RECORD CLUB Hommes Junior C      1000m: 1,37.840

Martin BELLOIR         Record personnel 500m: 0,48.074

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

 Louna FOUCHE           15eme place (27)   (500m: 18th - 777m: 15th - 1000: 15th)           Lady Junior D

Nathan CHIRON          13eme place (36)   (500m: 10th - 777m: 12th - 1000: 8th)              Men Junior D

Cloé OLLIVIER             15eme place (32)    (500m: 9th - 1000m: 19th - 1500: 12th)          Lady Junior C

Keny GRANDJEAN     21eme place (47)    (500m: 19th - 1000m: 30th - 1500: 16th)         Men Junior C

Martin BELLOIR         30eme place (47)     (500m: 42th - 1000m: 22th - 1500: 22th)         Men Junior C

Tino RETHORE           31eme place (47)    (500m: 21th - 1000m: 25th - 1500: 46th)          Men Junior C

 

Trophée National, étape IV, Orléans

(13 janvier 2018)

RECORDS

Romain BOUTIN         Record personnel 777m: 1,30.478

Enzo HERBRETEAU     Record personnel 777m: 1,35.681

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

 

Maiwenn LANGEVIN 3eme place     PODIUM                     Dame Junior E

Lucas CHAUVIN          4eme place                                        Hommes Junior E

Maxime BOUTIN        6eme place                                        Hommes Junior E

Faustine CHIRON       10eme place                                      Dames Junior E

 

Nathan CHIRON         3eme place     PODIUM                     Hommes Junior D

Louna FOUCHE           5eme place                                       Dame Junior D

Romain BOUTIN         5 eme place                                       Hommes Junior D

Lola SUPIOT               8eme place                                        Dame Junior D

Enzo HERBRETEAU     10eme place                                      Hommes Junior D

 

Cloé OLLIVIER            1er place        PODIUM                     Dames Junior C

Martin BELLOIR         1er place        PODIUM                     Hommes Junior C

Maiwenn CHAUVIN   3eme place     PODIUM                     Dames Junior C

Flavie COCHET           4eme place                                        Dames Junior C

 

Evan LEBOUILL           2eme place     PODIUM                     Hommes Junior B

Tom SUPIOT               3eme place     PODIUM                     Hommes Junior B

Clément LIEVRE         5eme place                                        Hommes Junior B

 

Tanguy LIEVRE           2eme place     PODIUM                     Hommes Junior A

Marius LACOTTE        4eme place                                        Hommes Junior A

 

Julien LAROUSSE        4eme place                                        Hommes Senior

 

CLASSEMENT PAR CLUB : 1er place

 

Open d’Orléans

(14 janvier 2018)

 

Records

Christophe BLOUN     Record personnel 500m: 1,02.360 / 777m : 1,49,400

Astrid BOUCHER        Record personnel 333m: 0,36,352

Faustine CHIRON       Record personnel 500m: 1,16.089

Enzo HERBRETEAU     Record personnel 333m :0,40.357 / 500m: 0,59.689

 

 

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

 

Maiwenn CHAUVIN   4eme place                            Confirme D 2

Lola SUPIOT               5eme place                            Confirme D 2

Flavie COCHET           6eme place                            Confirme D 2

Tom SUPIOT               9eme place                            Confirme H 1

Nathan CHIORN         12eme place                          Confirme H 1

Marius LACOTTE        15eme place                          Confirme H 1

Christophe BLOUIN    3eme place PODIUM             Fun Hommes

Maiwenn LANGEVIN 2eme place PODIUM             Jeunes D 1

Romain BOUTIN         5eme place                            Jeunes H 1

Lucas CHAUVIN          7eme place                            Jeunes H 1

Enzo HERBRETEAU     9eme place                            Jeunes H 1

Faustine CHIRON       5eme place                            Jeunes D 2

Astrid BOUCHER        9eme place                            Jeunes D 2

 

 

Speed Skating

 

International Race Inzell, Allemagne

(29 et 30 décembre 2017)

 

Mathieu BELLOIR

500m : 0.40.96           32eme (59)

1000m : 1.18.46         23eme (47)

1500m : 1.57.34         13eme (64)

5000m : 7.05.97         2eme (5)

 

Martin BELLOIR

500m : 0.43.49           52eme (57)

1000m : 1.25.08         38eme (47)

500m : 0.43.51           52eme (59)

       

Commentaires

Horaire Septembre 2018 3 mois
Reprise des entrainements 3 mois
Reprise des entrainements 5 mois
CST vient de remporter le trophée 100000 visites 5 mois
Krys 6 mois
Gala ACPG 6 mois
Claude Willeme est devenu membre 7 mois
Newsletter Janvier 2018 10 mois
Challenge, Orléans, France et Trophée National, étape IV, Orléans, France : résumés 11 mois
Newsletter III, Décembre 2018 11 mois
Newsletter II saison 2017-2018 12 mois
Trophée National, étape V, Le Havre, France et 2 autres : résumés 12 mois
Resultats StarClass Bormio, Italie 12 mois
Nora ERNEST 12 mois
Christelle YANG et Christelle YANG 12 mois