Cholet Short Track : site officiel du club de sports de glace de CHOLET - clubeo

Newsletter III, Décembre 2018

23 décembre 2017 - 19:02

Dernière Newsletter pour cette année 2017. Nous vous attendons nombreux pour le reste de la saison en 2018, parmi les rendez-vous, n’oublions pas les Jeux Olympiques d’Hiver de PyeongChang en février et les Championnats de France Juniors à Fontenay en avril.

 

Nuit des Trophées de la ville de Cholet
Jeudi 14 décembre 2017

Trophées Elites

Cloé OLLIVIER
Alexis CONTIN

Trophées Jeunes

Evan LE BOUILL
Antoine CRAIPEAU
RELAIS FEMININ : Louna FOUCHE, Flavie COCHET, Maiwenn CHAUVIN, Cloé OLLIVIER

 

Short Track

 

StarClass 4, Oberstdorf, Allemagne
(1,2 et 3 Décembre 2017)

Records
Evan LE BOUILL Record personnel 500m: 0.47.772
Tanguy LIEVRE Record club hommes 500m: 0.44.652 / Individuel 1000m: 1.31.940

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

Evan LEBOUILL 34 eme place (38) Men Junior B
500m: 31eme - 1000m: 35eme - 1500: 30me

Tanguy LIEVRE 21 eme place (32) Men Junior A
500m: 20eme – 1000m: 17me - 1500: 20me

 

Trophée National, étape III, Reims
(3 Décembre 2017)

Qualifications
Killian FOUCHE, temps de France Juniors E

Records
Killian FOUCHE Record personnel 500m: 1,02.020
Maiwenn LANGEVIN Record personnel 500m: 0,58.254
Tom SUPIOT Record personnel 500m: 0,48.208

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS


Maiwenn LANGEVIN 1er place PODIUM Dame Junior E
Lucas CHAUVIN 3 eme place PODIUM Men Junior E
Maxime BOUTIN 6 eme place Men Junior E
Killian FOUCHE 9 eme place Men Junior E

Louna FOUCHE 2 eme place PODIUM Dame Junior D
Lola SUPIOT 7 eme place Dame Junior D
Nathan CHIRON 3 eme place PODIUM Men Junior D
Romain BOUTIN 5 eme place Men Junior D

Maiwenn CHAUVIN 5 eme place Dame Junior C
Keny GRANDJEAN 2 eme place PODIUM Men Junior C

Tom SUPIOT 2 eme place PODIUM Men Junior B

Julien LAROUSSE 3 eme place PODIUM Men Senior

CLASSEMENT PAR CLUB : 2er place

 

Challenge de Reims
(2 Décembre 2017)

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

 Maiwenn LANGEVIN 3 eme place PODIUM Cat.2 Poule I D
Romain BOUTIN 1er place PODIUM Cat 2 Poule I H
Louna FOUCHE 4 eme place Cat 1 D
Lucas CHAUVIN 4 eme Place Cat 1 H
Maxime BOUTIN 5 eme place Cat 2 Poule I H
Killian FOUCHE 7 eme place Cat 2 Poule II H
Maiwenn CHAUVIN 2 eme place PODIUM Confirme 2 D
Keny GRANDJEAN 4 eme place Confirme H 1
Tom SUPIOT 13 eme place Confirme H 1

 

 Speed Skating 

ISU World Cup, Salt Lake City, U.S.A.
(8,9 et 10 décembre 2017)

Alexis CONTIN

5000m Hommes Division A 6.20.81 15 eme (16)
1500m Hommes Division B 1.56.48 38 eme (38)
Mass Start Men 7.58.49 10 eme (16)

 

KPN Marathon Cup, Deventer, Pays-Bas
(9 décembre 2017)

Timothy LOUBINEAUD PODIUM 2eme place

Commentaires

Horaire Septembre 2018 1 mois
Reprise des entrainements 2 mois
Reprise des entrainements 4 mois
CST vient de remporter le trophée 100000 visites 4 mois
Krys 5 mois
Gala ACPG 5 mois
Claude Willeme est devenu membre 6 mois
Newsletter Janvier 2018 9 mois
Challenge, Orléans, France et Trophée National, étape IV, Orléans, France : résumés 10 mois
Newsletter III, Décembre 2018 10 mois
Newsletter II saison 2017-2018 11 mois
Trophée National, étape V, Le Havre, France et 2 autres : résumés 11 mois
Resultats StarClass Bormio, Italie 11 mois
Nora ERNEST 11 mois
Christelle YANG et Christelle YANG 11 mois