28 janvier 2018 à 16:44
Newsletter Janvier 2018
Première newsletter pour 2018, ce mois de janvier à déjà été très chargé, avec notre déplacement à Orléans et la dernière des Starclass NC à Rostock en Allemagne.
Mais surtout n’oublions pas les jeux olympiques à PyeongChang à partir 9 février, au cours desquels la France et notre club seront représentés par Alexis CONTIN.
Voici les derniers résultats de nos patineurs.
Short Track
StarClass 5,Rostock, Allemagne
(19,20 et 21 janvier 2018)
RECORDS
Cloé OLLIVIER RECORD CLUB Dames Junior C 500m: 0,49.184
Cloé OLLIVIER RECORD CLUB Dames Junior C 1500m: 2,43.258
Martin BELLOIR RECORD CLUB Hommes Junior C 1000m: 1,37.840
Martin BELLOIR Record personnel 500m: 0,48.074
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Louna FOUCHE 15eme place (27) (500m: 18th - 777m: 15th - 1000: 15th) Lady Junior D
Nathan CHIRON 13eme place (36) (500m: 10th - 777m: 12th - 1000: 8th) Men Junior D
Cloé OLLIVIER 15eme place (32) (500m: 9th - 1000m: 19th - 1500: 12th) Lady Junior C
Keny GRANDJEAN 21eme place (47) (500m: 19th - 1000m: 30th - 1500: 16th) Men Junior C
Martin BELLOIR 30eme place (47) (500m: 42th - 1000m: 22th - 1500: 22th) Men Junior C
Tino RETHORE 31eme place (47) (500m: 21th - 1000m: 25th - 1500: 46th) Men Junior C
Trophée National, étape IV, Orléans
(13 janvier 2018)
RECORDS
Romain BOUTIN Record personnel 777m: 1,30.478
Enzo HERBRETEAU Record personnel 777m: 1,35.681
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Maiwenn LANGEVIN 3eme place PODIUM Dame Junior E
Lucas CHAUVIN 4eme place Hommes Junior E
Maxime BOUTIN 6eme place Hommes Junior E
Faustine CHIRON 10eme place Dames Junior E
Nathan CHIRON 3eme place PODIUM Hommes Junior D
Louna FOUCHE 5eme place Dame Junior D
Romain BOUTIN 5 eme place Hommes Junior D
Lola SUPIOT 8eme place Dame Junior D
Enzo HERBRETEAU 10eme place Hommes Junior D
Cloé OLLIVIER 1er place PODIUM Dames Junior C
Martin BELLOIR 1er place PODIUM Hommes Junior C
Maiwenn CHAUVIN 3eme place PODIUM Dames Junior C
Flavie COCHET 4eme place Dames Junior C
Evan LEBOUILL 2eme place PODIUM Hommes Junior B
Tom SUPIOT 3eme place PODIUM Hommes Junior B
Clément LIEVRE 5eme place Hommes Junior B
Tanguy LIEVRE 2eme place PODIUM Hommes Junior A
Marius LACOTTE 4eme place Hommes Junior A
Julien LAROUSSE 4eme place Hommes Senior
CLASSEMENT PAR CLUB : 1er place
Open d’Orléans
(14 janvier 2018)
Records
Christophe BLOUN Record personnel 500m: 1,02.360 / 777m : 1,49,400
Astrid BOUCHER Record personnel 333m: 0,36,352
Faustine CHIRON Record personnel 500m: 1,16.089
Enzo HERBRETEAU Record personnel 333m :0,40.357 / 500m: 0,59.689
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Maiwenn CHAUVIN 4eme place Confirme D 2
Lola SUPIOT 5eme place Confirme D 2
Flavie COCHET 6eme place Confirme D 2
Tom SUPIOT 9eme place Confirme H 1
Nathan CHIORN 12eme place Confirme H 1
Marius LACOTTE 15eme place Confirme H 1
Christophe BLOUIN 3eme place PODIUM Fun Hommes
Maiwenn LANGEVIN 2eme place PODIUM Jeunes D 1
Romain BOUTIN 5eme place Jeunes H 1
Lucas CHAUVIN 7eme place Jeunes H 1
Enzo HERBRETEAU 9eme place Jeunes H 1
Faustine CHIRON 5eme place Jeunes D 2
Astrid BOUCHER 9eme place Jeunes D 2
Speed Skating
International Race Inzell, Allemagne
(29 et 30 décembre 2017)
Mathieu BELLOIR
500m : 0.40.96 32eme (59)
1000m : 1.18.46 23eme (47)
1500m : 1.57.34 13eme (64)
5000m : 7.05.97 2eme (5)
Martin BELLOIR
500m : 0.43.49 52eme (57)
1000m : 1.25.08 38eme (47)
500m : 0.43.51 52eme (59)
Commentaires