23 décembre 2017 à 19:02
Newsletter III, Décembre 2018
Dernière Newsletter pour cette année 2017. Nous vous attendons nombreux pour le reste de la saison en 2018, parmi les rendez-vous, n’oublions pas les Jeux Olympiques d’Hiver de PyeongChang en février et les Championnats de France Juniors à Fontenay en avril.
Nuit des Trophées de la ville de Cholet
Jeudi 14 décembre 2017
Trophées Elites
Cloé OLLIVIER
Alexis CONTIN
Trophées Jeunes
Evan LE BOUILL
Antoine CRAIPEAU
RELAIS FEMININ : Louna FOUCHE, Flavie COCHET, Maiwenn CHAUVIN, Cloé OLLIVIER
Short Track
StarClass 4, Oberstdorf, Allemagne
(1,2 et 3 Décembre 2017)
Records
Evan LE BOUILL Record personnel 500m: 0.47.772
Tanguy LIEVRE Record club hommes 500m: 0.44.652 / Individuel 1000m: 1.31.940
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Evan LEBOUILL 34 eme place (38) Men Junior B
500m: 31eme - 1000m: 35eme - 1500: 30me
Tanguy LIEVRE 21 eme place (32) Men Junior A
500m: 20eme – 1000m: 17me - 1500: 20me
Trophée National, étape III, Reims
(3 Décembre 2017)
Qualifications
Killian FOUCHE, temps de France Juniors E
Records
Killian FOUCHE Record personnel 500m: 1,02.020
Maiwenn LANGEVIN Record personnel 500m: 0,58.254
Tom SUPIOT Record personnel 500m: 0,48.208
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Maiwenn LANGEVIN 1er place PODIUM Dame Junior E
Lucas CHAUVIN 3 eme place PODIUM Men Junior E
Maxime BOUTIN 6 eme place Men Junior E
Killian FOUCHE 9 eme place Men Junior E
Louna FOUCHE 2 eme place PODIUM Dame Junior D
Lola SUPIOT 7 eme place Dame Junior D
Nathan CHIRON 3 eme place PODIUM Men Junior D
Romain BOUTIN 5 eme place Men Junior D
Maiwenn CHAUVIN 5 eme place Dame Junior C
Keny GRANDJEAN 2 eme place PODIUM Men Junior C
Tom SUPIOT 2 eme place PODIUM Men Junior B
Julien LAROUSSE 3 eme place PODIUM Men Senior
CLASSEMENT PAR CLUB : 2er place
Challenge de Reims
(2 Décembre 2017)
CLASSEMENTS INDIVIDUELS
Maiwenn LANGEVIN 3 eme place PODIUM Cat.2 Poule I D
Romain BOUTIN 1er place PODIUM Cat 2 Poule I H
Louna FOUCHE 4 eme place Cat 1 D
Lucas CHAUVIN 4 eme Place Cat 1 H
Maxime BOUTIN 5 eme place Cat 2 Poule I H
Killian FOUCHE 7 eme place Cat 2 Poule II H
Maiwenn CHAUVIN 2 eme place PODIUM Confirme 2 D
Keny GRANDJEAN 4 eme place Confirme H 1
Tom SUPIOT 13 eme place Confirme H 1
Speed Skating
ISU World Cup, Salt Lake City, U.S.A.
(8,9 et 10 décembre 2017)
Alexis CONTIN
5000m Hommes Division A 6.20.81 15 eme (16)
1500m Hommes Division B 1.56.48 38 eme (38)
Mass Start Men 7.58.49 10 eme (16)
KPN Marathon Cup, Deventer, Pays-Bas
(9 décembre 2017)
Timothy LOUBINEAUD PODIUM 2eme place
Commentaires